好学网:
2021年国家公务员考试行测真题及答案
1、资料分析题量保持稳定,一直为4篇材料,20道题目。从考点上看,增长、比重、平均数、倍数均为常考概念,除此之外隔年增长、年均增长、以及十字交叉法也会涉及到,而对于考频相对较高的还是增长。
2、开考30分钟后,迟到的考生不得入场,不得提前退场。(8)试卷、答题卡、草稿纸等不能破坏也不能带出考场。(9)不能在考试开始信号发出前答题,也不能在考试结束信号发出后继续答题。(10)不能抄袭,出现答案雷同的情况,将终止录用程序。
3、年国家公务员考试的笔试分为行测和申论两部分,行测总分为100分,申论总分为100分。行测部分包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识和资料分析五个模块。
4、年江苏省公务员考试《行测》真题分为C卷、B卷、A卷,延续了前一年的卷别划分,旨在考察不同考生的综合能力。2020年江苏省公务员考试《行测》真题同样分为C类、B类、A类,题型设计旨在全面评估考生的逻辑推理、数量分析、言语表达、资料解读能力。
2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题
1、第二步需要通过逆否命题的前后判断正确与否,AC都是“肯前必肯后”,D项是“否后比否前”,只有B项是不正确的。【答案】D。
2、第四部分 判断推理 7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
3、根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
4、逻辑判断:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,运用一定的逻辑推论,选择一个最恰当的答案。
5、行测题库:行测逻辑填空模拟题答案 中公解析:答案为“起用”,“启用”指开始使用,一般适用于物,例如北京大兴机场已启用,而“起用”指提拔任用,一般适用于人,看到空后说的是“年轻人”,应该填入“起用”。
6、多一些”对照词判断前后句形成相反相对的关系。第一空填入的成语与“投机取巧”意思相反,“投机取巧”指用不正当的手段谋取私利或靠小聪明占便宜。
2021年公务员笔试题型及题量介绍
1、数量关系一般考查10道题。数量关系包括数字推理和数学运算,但数字推理近几年都未考查。大家可重点复习数学运算部分,包括基础运算问题、计数问题、行程问题、几何问题、时间问题、工程问题、浓度问题、利润问题等。
2、年国家公务员考试的笔试分为行测和申论两部分,行测总分为100分,申论总分为100分。行测部分包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识和资料分析五个模块。
3、以2021年为例,根据我国中央机关及其直属机构2021年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲规定:公共科目笔试全部采用闭卷考试的方式。其中,行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。其中历年来看,国家公务员考试行测的题量为103-135题。
4、行测题量考试时长行政职业能力测验为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分;申论为主观性试题,考试时限180分钟,满分100分。参加副省级考试的考生行测需要考135题,参加市地级考试的考生行测需要考130题。